ГоловнаЕкономікаБізнес

В правилах ВТО нет запретов на повышение пошлин на авто и утилизационный сбор, – российский эксперт

Коровкин считает, что Украина и Россия должны поддержать отечественных автопроизводителей.

В правилах ВТО нет запретов на повышение пошлин на авто и утилизационный сбор, – российский эксперт

Украина, как и Россия в свое время, должна поддержать отечественных автопроизводителей спецпошлинами на иномарки, считает исполнительный директор независимого партнерства «Объединение автопроизводителей России» Игорь Коровкин.

«Государство должно способствовать развитию внутреннего автопрома, а не стимулировать зарубежных автомобилестроителей увеличивать свои продажи. В России благодаря поднятию пошлин на импортные авто, а также принятому в сентябре прошлого года утилизационному сбору, удалось стимулировать развитие внутреннего рынка. Например, с помощью утилизационного сбора импорт автомобилей уменьшился где-то на 20%», - сказал Коровкин.

Он отметил, что указанные меры четко не прописаны в правилах Всемирной торговой организации (ВТО), поэтому государства имеют права их вводить. «Подобные меры, особенно, что касается поддержанных автомобилей, не относятся к товарам, которые регулируются ВТО. Поэтому их можно вводить. Не вижу препятствий к тому, чтобы Украина ввела подобные меры, в том числе, и спецпошлины. Это важная мера, которая позволит поддержать не только работающие компании, но и создать предпосылки для прихода новых производителей с большими инвестиционными программами», - подчеркнул эксперт.

По его словам, повышение пошлин на иномарки положительно сказалось на внутреннем производстве автомобилей государств, которые их вводили. «Так поступили в Индии, в Бразилии, в Китае. В этих странах, чтобы развивать собственное производство, раньше таможенные пошлины на импорт составляли от 60% до 80%. По мере того, как собственная индустрия развивалась, пошлины снижались. Впрочем, и сейчас, к примеру, в Китае пошлины выше, чем в России - 35%. И это, кстати, не мешает Китаю состоять в ВТО», - отметил эксперт.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram