ГоловнаЕкономікаДержава

​"Нафтогаз" перечислил "Газпрому" $162 млн за газ

НАК покупает топливо по $406 за тыс. кубометров.

​"Нафтогаз" перечислил "Газпрому" $162 млн за газ
Фото: willbe.ru

НАК "Нафтогаз Украины" рассчитался за российский газ, поставленные в феврале, заплатив "Газпрому" около $162 млн.

Как сообщила пресс-служба украинской компании, в феврале Украина закупила меньший объем газа, по сравнению с предыдущими месяцами.

В НАКе также отметили, что Украина полностью рассчиталась с "Газпромом" за поставленный в январе газ, с оплатой которого ранее возникли проблемы из-за того, что практически весь объем импорта осуществил "Нафтогаз", тогда как Ostchem Holding Дмитрия Фирташа существенно снизил закупку топлива. Сколько именно было заплачено за январьский газ, компания не сообщает.

При этом пресс-служба "Нафтогаза" сообщает, что цена топлива для компании в 1 квартале 2013 года составляет около $406 тыс. куб. м. Исходя из этой цены, февральские поставки составили лишь 399 млн кубометров газа.

В то же время средняя таможенная стоимость газа, импортируемого Украной, в феврале составляла около $420, а в январе - почти $426.

В конце прошлого года стоимость газа для НАК была выше. В первом квартале - $416, а к концу года - $430 за тысячу кубометров.

Напомним, сегодня министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил, что Украина рассчитывает договориться с Россией о снижении цены на газ до начала отопительного сезона.

На прошлой неделе появилась информация, что Украина и Россия согласовали создание двустороннего газового консорциума, которому будет сдана в аренду украинская ГТС. Взамен Россия якобы снизит стоимость газа до $260.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram