ГоловнаЕкономікаДержава

Госпрограмма развития экономики активизирует промышленный потенциал регионов, - губернаторы

Чиновники собрались избавить бизнес от давления со стороны импорта.

Госпрограмма развития экономики активизирует промышленный потенциал регионов, - губернаторы
Сергей Тулуб
Фото: progolovne.ck.ua

Государственная программа активизации развития экономики на 2013-14 годы активизирует промышленный потенциал регионов, уверены главы Донецкой и Черкасской ОГА Андрей Шишацкий и Сергей Тулуб.

"Важным шагом программы должна стать модернизация процесса производства и внедрения новейших технологий на промышленных предприятиях региона. Например, на черкасских спиртозаводах, продукция которых сегодня не востребована в полном объеме, при незначительной реконструкции появится возможность производить биоэтанол. Кроме того, в области появятся условия для развития автомобилестроения, что должно активизировать работу автомобильного завода "Богдан", - цитирует Тулуба РБК-Украина.

Он отметил, что в области уже сделаны первые шаги на пути к воплощению программы в жизнь. "Прежде всего, сделаны шаги к созданию благоприятных условий для местных производителей, которые не должны испытывать давления со стороны импорта. В частности это касается фермерских хозяйств, производителей сельхозпродукции и перерабатывающей отрасли, которым ранее не уделялось должное внимание. Новая программа позволит получить соответствующую государственную поддержку в этих областях", - подчеркнул глава Черкасской ОГА.

С этим согласен Андрей Шишацкий. "Сегодня для улучшения экономической ситуации мы должны делать ставку на развитие внутреннего рынка. Для решения этой стратегической задачи в области разработаны и предоставлены в Кабмин предложения по увеличению потребления металлопродукции отечественных производителей до 1 млн тонн. И очень важно, что наши предложения нашли отражение в Госпрограмме активизации экономического развития. Это, прежде всего, обновление парка грузовых железнодорожных вагонов, реконструкция железнодорожного полотна, модернизация газотранспортной системы, обновление и ремонт сетей водоснабжения и водоотведения, замена линий электропередач и т.д.", - подчеркнул глава Донецкой ОГА.

Он обратил внимание на то, что, помимо промышленности, перспективы партнерских отношений с иностранными инвесторами лежат также в агропромышленном комплексе. "Потенциал сельского хозяйства у нас достаточно высок. И, прежде всего, главным приоритетом в этой сфере является переработка сельхозпродукции и производство продуктов питания на территории области", - сказал Шишацкий.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram