ГоловнаЕкономікаБізнес

Россия снимает запрет на поставки грузинского вина

Импорт был прерван еще в 2006 году.

Россия снимает запрет на поставки грузинского вина

Роспотребнадзор разрешил 36 алкогольным предприятиям из 80-ти и всем 4 производителям минеральной воды из Грузии предоставить образцы своей продукции для регистрации в России.

Об этом пишет Газета.Ru со ссылкой на главу ведомства Геннадия Онищенко.

Остальным предприятиям, планирующим поставки алкогольной и винодельческой продукции, нужно ждать следующего посещения Грузии специалистов Роспотребнадзора.

Импорт грузинского вина и минеральных вод в Россию был прерван в 2006 году на фоне обострения грузинско-российских отношений. Официальная причина — претензии к качеству продукции.

С потерей российского рынка, бывшего главным потребителем вина из Грузии, местные виноделы сократили экспорт более чем втрое — с 60 до 16 млн бутылок в год. Сейчас вина из Грузии идут в основном в Прибалтику, Чехию, Польшу, Беларусь, Украину.

Со сменой власти в Грузии и вступлением России в ВТО тема возвращения грузинских вин на российский рынок вновь стала актуальной. Онищенко неоднократно заявлял, что грузинское вино и минеральная вода могут вернуться, если пройдут все процедуры контроля качества, а в середине сентября указал, что Грузия сделала серьезные шаги в этом направлении.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram