ГоловнаЕкономікаБізнес

Forbes ответил "недооцененному" на $9,6 млрд саудовскому принцу

Принц Альвалид бин Талал неоднократно пытался изменить оценки своего состояния американским журналом.

Forbes ответил "недооцененному" на $9,6 млрд саудовскому принцу
Фото: EPA/UPG

На обвинение в предвзятости по отношению к богатейшему принцу арабского мира Альвалиду бин Талалу журнал Forbes ответил статьей с обоснованием своих критериев оценки.

В опубликованном в понедельник, 4 марта, ежегодном рейтинге миллиардеров Forbes племянник короля Саудовской Аравии занял 28-ю строчку с состоянием, оцененным в $20 млрд.

Представители принца обвинили журнал в целенаправленном преуменьшении его состояния, использовании некорректной, непоследовательной и несправедливой методики оценки, а также предвзятом отношении к ближневосточным инвесторам. По итогам продолжительного исследования активов принца, и даже засчитав принадлежащие ему самолеты, яхты, машины и драгоценности, Forbes безусловно признал его самым богатым человеком арабского мира, однако так и не смог обнаружить заявленные саудовским миллиардером дополнительные $9,6 млрд. Вместе с тем журнал отследил происходивший, начиная с 2010 года, периодический "чудотворный" взлет стоимости акций, принадлежащей принцу инвесткомпании, торгующейся на саудовской фондовой бирже.

Впервые принц Аль-Валид попал в поле зрения Forbes в 1988 году, через год после того, как рейтинг миллиардеров был впервые составлен. Принц сам связался с репортером журнала. В течение четверти века с того самого дня, когда дело доходило до оценки активов Его Королевского Высочества, в адрес составителей рейтинга направлялись угрозы и просьбы. Из 1426 миллиардеров в рейтинге Forbes никто не прибегает к таким мерам, чтобы повлиять на свое место в списке, отмечает отслеживающая эту ситуацию журналистка Forbes Кэрри А.Долан.

В 2006 году, когда издание оценило чистые активы принадлежащих принцу компаний в $7 млрд, он позвонил домой автору статьи с просьбами сказать ему, чего хотел бы журналист. Кроме того, несколько лет тому назад Аль-Валид заставил финансового директора принадлежащей ему инвесткомпании Kingdom Holding прилететь из Эр-Рияда в Нью-Йорк за несколько недель до того, как рейтинг будет опубликован - для того, чтобы удостовериться, что Forbes использует предоставленные им показатели. Тогда же финансовый директор и его сотрудник сообщили, что им приказано оставаться в офисе редактора Forbes до тех пор, пока вопрос не будет согласован.

По информации источника Forbes из близкого окружения принца, за неделю до публикации рейтинга за 2013 год, Аль-Валид прямо приказал своему финансовому директору добиться того, чтобы данные были такими, как хочется ему: $29,6 млрд долларов США, что вернуло бы его в желанную первую десятку богачей мира. После чего последовали письма в редакцию от финдиректора Kingdom Holding Company с обвинениями журналистов издания и их методологии подсчета.

"Forbes применяет различные критерии к различным миллиардерам в зависимости от их происхождения?", - говорится в письме финдиректора редактору журнала, а также в пресс-релизе на сайте инвесткомпании, объявившей о разрыве отношений с Forbes и продолжении сотрудничества с составителями конкурирующего рейтинга Bloomberg.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram