ГоловнаЕкономікаФінанси

Экономист определил шесть сценариев будущего гривны

С вероятностью 75% курс национальной валюты будет снижаться.

Экономист определил шесть сценариев будущего гривны
Фото: tsn.ua

Финансовый аналитик Сервер Садыков в блоге на LB.ua обозначил 6 вероятных сценариев будущего гривны.

По его мнению, меньше всего вероятность, что гривна ревальвирует, - не более 5% (острая ревальвация ниже 7,5 грн - 1%, умеренная ревальвация в пределах 7,5-7,993 грн - 4%).

Вероятность того, что курс останется стабильным в диапазоне 7,993-8,20 грн/долл. эксперт оценивает в 20%.

"Этот вариант вероятен по стечению некоторых обстоятельств: правительство и НБУ будут настаивать на воздержании от девальвации; правительство найдет возможность пополнить международные резервы НБУ (например, с помощью МВФ); цены на основные украинские экспортные товары (уголь и черные металлы) будут расти, что улучшит внешнеторговый дефицит Украины", - отмечает Садыков.

Что касается перспектив продолжения сотрудничества с МВФ, это едва ли не единственная возможность удержать курс гривны

— Андрей Пышный, нардеп от "Батькивщины"

Четвертый сценарий - умеренная девальвация до 8,20-8,60 грн/долл. - видится аналитику наиболее вероятной (40%). Он отмечает, что ослабление гривны позволит улучшить внешнеторговый баланс, приведет к померной инфляции и оживит экономику.

Вероятность острой девальвации до уровня 8,60-9,50 грн/долл. Садыков оценивает в 25%. По его мнению, к таким уровням опустится курс, если Нацбанк утратит контроль над ситуацией.

В случае особо негативного стечения обязательств эксперт не исключает гипердевальвацию до уровня свыше 9,50 грн/долл (вероятность - 10%).

Напомним, Кабмин прогнозирует, что среднегодовой курс гривны в 2013 году составит 8,4 грн/долл., в 2014-2015 году - 8,5 грн/долл.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram