ГоловнаЕкономікаДержава

Янукович прокомментировал претензии "Газпрома"

Президент сообщил, какой должна быть цена на газ для Украины.

Янукович прокомментировал претензии "Газпрома"
Фото: EPA/UPG

Президент Виктор Янукович считает, что выставленный "Газпромом" счет на $7 млрд является несправедливым.

Об этом он заявил на пресс-конференции в рамках своего визита в Литву, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы считаем, что эти санкции, которые записаны в том же самом соглашении… в 2009 году, не соответствуют рыночным отношениям между хозяйственными субъектами и являются спорными", - подчеркнул Президент.

"Поэтому мы дали ответ "Газпрому", что эти санкции, этот счет – он несправедлив", - добавил Янукович, отметив, что Украина договорилась с российской стороной о переговорах по данному вопросу.

Последний счет, который нам предъявил "Газпром", гигантская сумма 7 миллиардов долларов - это примерно три месяца выплаты пенсий всем нашим пенсионерам

— Николай Азаров, премьер-министр Украины

Он также отметил, что справедливая цена на газ для Украины – это цена газа на спотовом рынке минус стоимость транспортировки.

Напомним, "Газпром" предъявил НАК "Нафтогаз Украины" счет на $7 млрд за недобор газа в 2012 году, ссылаясь на пункт контракта об условии "бери или плати".

В свою очередь "Нафтогаз", неоднократно просивший снизить годовой объем закупки до 27 млрд кубометров, считает свои обязательства выполненными.

"Газпром" настаивает, что контрактный объем на 2012 год остался на уровне 52 млрд кубов и условие "бери или плати" применимо к 41,6 млрд кубов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram