ГоловнаЕкономікаДержава

"Газпром" взял с потолка сумму в $7 млрд, - Соколовский

Украина не станет платить этот штраф.

"Газпром" взял  с потолка сумму в $7 млрд, - Соколовский
Фото: Артем Атаманюк

Экс-уполномоченный президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский не понимает, откуда "Газпром" взял сумму в $7 млрд, выставив Украине счет за недобор газа в 2012 году.

"Сумма в 7 миллиардов взята с потолка. Я эти соглашения знаю, как свои пять пальцев. Там никак не получается, чтобы было именно столько", - заявил он в комментарии журналу "Країна". По его мнению, это свидетельствует о политическом характере претензий российского газового монополиста.

Соколовский уверен, что все равно Украина платить этот штраф не будет. "Во-первых, у "Нафтогаза" нет таких денег. А во-вторых, стоит подождать Стокгольмского арбитражного суда: если они хотят штраф, пусть подают иск. А это годы судебной волокиты. В-третьих, "Газпром" в Европе всем надоел непрозрачностью и монопольным установлением цен. В таких условиях каждое государство будет обеими руками за нас", - отметил он.

Напомним, министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявил, что Украина выполнила все свои обязательства по контракту с "Газпромом".

Российский монополист считает, что контрактный объем на 2012 год остался на уровне 52 млрд кубов, поэтому условие "бери или плати" применимо к 41,6 млрд кубов. Украинская сторона настаивает на том, что своевременно уведомила "Газпром" о сокращении объема закупок и оплатила весь импортированный газ, поэтому требования российской стороны неправомерны.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram