ГоловнаЕкономікаДержава

Ахметов хочет увеличить свою долю на шельфе Черного моря

Менеджер ДТЭК прокомментировал покупку компании Vanco Ukraine.

Ахметов хочет увеличить свою долю на шельфе Черного моря
Фото: investgazeta.net

Энергохолдинг ДТЭК Рината Ахметова рассчитывает увеличить свою долю в проекте по разработке Прикерченского участка шельфа Черного моря на условиях соглашения о разделе продукции.

Об этом заявил директор компании "ДТЭК Нефтегаз" Игорь Щуров, комментируя информацию о разрешении на покупку холдингом компании Vanco Ukraine.

По его словам, рамочный договор по этой сделке позволит увеличить долю компании в проекте СРП по Прикерченскому участку.

Олигархия Украины окончательно решила забрать главное месторождение нефти и газа – это шельф Черного моря – себе. Забрать у народа Украины без какой-либо платы, без каких-либо условий

— Юлия Тимошенко, бывший премьер-министр Украины

"Мы рассмотрим возможность осуществить это право, если увидим подвижки в легализации решения Стокгольмского арбитража в судах Украины, а также улучшение законодательства Украины в части защиты инвестиций в нефтегазовой сфере. При каких-либо существенных изменениях нашего участия в проекте мы незамедлительно проинформируем общественность", - сказал он.

В то же время, по имеющейся информации, Vanco Ukraine не является стороной СРП, а ДТЭК данных о ней не предоставляет.

Как известно, договор о СРП по Прикерченскому участку был подписан с Vanco International, которая затем передала все права и обязательства по нему Vanco Prykerchenska.

25% этой компании принадлежит американской Vanco Energy, а остальными владельцами выступают ДТЭК, австрийская Integrum Technologies и Shadowlight Investments Ltd российского бизнесмена Евгения Новицкого на паритетных началах.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram