ГоловнаЕкономікаДержава

Пышный: в 2013 году Украине придется решать проблемы 2012-го

Депутат прогнозирует один из самых сложных годов при Януковиче.

Пышный: в 2013 году Украине придется решать проблемы 2012-го
Фото: Макс Левин

2013 год будет не легче для экономики, поскольку государству придется решать проблемы, которые не были решены в 2012-м.

Такое мнение на круглом столе в Институте Горшенина выразил нардеп от фракции "Баткивщина" Андрей Пышный.

"2013 год будет одним из самых сложных за время правления Виктора Януковича и Партии регионов. Страной управляет то же правительство, те же люди, которые заложили проблемы в 2012 году, которые теперь перетекают в 2013 год", - подчеркнул депутат.

Он напомнил, что в 2012 году золотовалютные резервы Украины сократились до критического уровня. Несмотря на проведение такого масштабного события, как Евро-2012 строительство по итогам года упало, как упало производство стали металлургами и машиностроение. "У меня нет никаких оснований даже для сдержанного оптимизма по поводу этого года", - подчеркнул Пышный.

Депутат также прокомментировал возможность привлечения Украиной внешних займов для финансирования дефицита бюджета и возврата старых долгов. "Украина сможет одолжить деньги, я в этом уверен, но вопрос в том, куда пойдут эти средства и во что это выльется ждя украинцев", - заявил Пышный. Он отметил, что сейчас Украина одалживает средства на внешних рынках дороже "преддефолтной Греции", и высокие проценты в последствии будут уплачены из карманов простых украинцев. В том числе в виде повышения коммунальных тарифов.

Напомним, в конце января в Украину приедет миссия МВФ. В ходе двухнедельных переговоров украинским властям предстоит договариваться по новой программе сотрудничества, в рамках которой Украина надеется привлечь около 15 млрд долларов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram