ГоловнаЕкономікаДержава

Украинцы переплачивают за тепло 12 млрд грн в год, - оценка

Тарифы считают по методике, разработанной еще при Сталине

Украинцы переплачивают за тепло 12 млрд грн в год, - оценка
Фото: urist.in.ua

Методика расчетов оплаты за теплоснабжение, которой пользуются украинские коммунальщики, была разработана еще в СССР почти 70 лет назад, когда зимы были более суровые, и не отвечает современным реалиям. В результате этого украинцы переплачивают 12 млрд грн в год.

Об этом заявил на пресс-конференции председатель правления Общественного комитета защиты прав граждан Николай Козырев, передает УНИАН.

"Нужно утвердить новую методику по тарифам на тепловую энергию, исходя из критерия климатических условий. То есть, если зима теплее, чем заложено в тариф, то нужно проводить перерасчеты и вернуть людям то, что насчитали больше, чем надо", - уверен он.

В связи с этим он считает, что из-за несовершенной методики на сегодня люди переплачивают за тепло на один квадратный метр около 17 грн. "По Украине эта сумма примерно составляет 12 млрд грн", - подчеркнул он.

По мнению Козырева, повышение тарифов на тепло в нынешних экономических условиях является нецелесообразным. По его словам, сегодня получают субсидии 1,3 миллиона жителей Украины. А если исходить из прогнозов Всемирного банка, в частности, из того, что через 10 лет "газ будет стоить 450 евро, то в этой ситуации повышение тарифов приведет к тому, что 16,5 миллионов граждан Украины будут получать субсидии".

Напомним, премьер Николай Азаров заявил, что Украина готова пойти на дифференцированное повышение тарифов на коммунальные услуги для достижения компромисса с Международным валютным фондом.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram