ГоловнаЕкономікаДержава

Население увеличило долги по "коммуналке" почти на миллиард

Средний счет за услуги ЖКХ в ноябре составил 443,6 грн.

Население увеличило долги по "коммуналке" почти на миллиард

Долги населения по жилищно-коммунальным услугам в ноябре выросли на 8,8%, или почти на 950 млн грн до 11,687 млрд грн. Они растут второй месяц подряд.

Как сообщила Государственная служба статистики, рост задолженности был зафиксирован по всей Украине. Средний срок задолженности населения составил 3,8 месяца.

При этом средний счет за услуги ЖКХ в ноябре составил 443,6 грн, что на 5,2% меньше по сравнению с ноябрем прошлого года, но более чем на 100 грн больше по сравнению с октябрем.

В целом с начала года украинцы заплатили за комуслуги 33,1 млрд грн, уровень расчетов составил 99,2%. Самый высокий уровень оплаты зафиксирован в Закарпатской и Винницкой областях - 102,8-103,2%, самый низкий - в Киевской, Тернопольской, Черновицкой, Волынской, Луганской и Ривненской областях - 97,3-97,9%.

Напомним, премьер-министр Украины Николай Азаров уверяет, что для повышения тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства нет никаких оснований. В то же время Международный валютный фонд все время настаивает повысить цены на газ для населения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram