ГоловнаЕкономікаДержава

Создание Министерства доходов и сборов ослабит фискальное давление на бизнес, - эксперты

Специалисты акцентируют на упрощении получения справок.

Создание Министерства доходов и сборов ослабит фискальное давление на бизнес, - эксперты
Фото: www.epravda.com.ua

Создание Министерства доходов и сборов, в структуру которого должны войти Налоговая и Таможенная службы, может уменьшить фискальное давление на бизнес, если будут разработаны четкие правила взаимодействия структур и администрирование сборов. Это повышает важность вырабатывания общей стратегии развития и реформирования налоговой и таможенной системы.

"Единственный центр принятия решений всегда создает более благоприятные условия для бизнеса, - говорит член совета НБУ, академик Виталий Геец.

По мнению экономиста Александра Охрименко, власти еще придется поработать над созданием прозрачной структуры администрирования и внедрения фискальной политики, чтоб избежать противоречий между МДС и Минфином. "Я вижу в этом процессе повышение роли финансового комитета Рады и прямое участие экономического первого вице-премьера", - говорит Охрименко.

В целом, по словам опрошенных специалистов, от создания Министерства доходов и сборов бизнес должен получить ряд преимуществ. В частности, должна отпасть потребность брать скажем, одни справки у налоговиков, чтобы потом передать их таможенникам, поскольку информационные базы двух ведомств, скорее всего, объединятся.

"Возможно, какие-то неудобства в переходном периоде и будут, но в перспективе эти изменения для бизнеса будет только к лучшему", - резюмировал президента Союза налоговых консультантов Леонид Рубаненко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram