ГоловнаЕкономікаБізнес

Экономический прогноз на 2013 год от UBS

Хуже всего миру придется в случае неконтролируемого развала еврозоны.

Экономический прогноз на 2013 год от UBS

Инвестиционный банк UBS опубликовал свой ежегодный инвестиционный отчет с прогнозами на 2013 год относительно будущего мировой экономики.

Как пишет Slon.ru, UBS считает, что крайне негативно повлиять на мировую экономику может обострение бюджетных проблем США - окончание срока налоговых льгот (фискальный обрыв) и одновременное сокращение некоторых бюджетных расходов. Базовый прогноз UBS – "умеренное ужесточение бюджетной политики" и рост ВВП на 2–2,5%. Однако если все налоговые льготы будут отменены, экономика может вместо роста потерять за год 0,5% ВВП.

Базовый прогноз относительно Китая предполагает рост на 7,5-8%. Европы обещают низкие темпы роста. При этом именно в Евросоюзе, по мнению UBS, кроется главный риск для мировой экономики - если случится неуправляемый развал еврозоны, акции мировых рынков обвалятся на 30%. Впрочем, аналитики инвестбанка считают более вероятным разрешение кризиса в еврозоне.

UBS также отмечает риски вокруг ситуации на Ближнем Востоке. По оценкам аналитиков, в случае экскалации напряжения, которая, к примеру, приведет к блокировке Ормузского пролива, через который проходит 20% мирового предложения нефти, она подорожает до $185 за баррель, что больше всех ударит по рынкам Азии, остро нуждающимся в сырье.

В то же время UBS считает, что в 2013 году произойдет умеренный рост рынка сделок M&A. Этому должен поспособствовать избыток кэша у глобальных компаний, низкие процентные ставки, дешевые акции, высокий риск создания собственных мощностей и эффект снежного кома (сделки порождают новые сделки). Больше всех от этого выиграют малые и средние компании – главные цели поглощений, а наиболее созревший для консолидации сектор – IT.

Напомним, профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини ранее спрогнозировал, что мир в 2013 году ожидают финансовые проблемы, которые окажутся более серьезными, чем в 2008 году.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram