ГоловнаЕкономікаФінанси

В БЮТ придумали свой налог на валюту

Оппозиция предлагает "наказывать" за доллары не население, а бизнес.

В БЮТ придумали свой налог на валюту
Андрей Павловский
Фото: Макс Левин

"Бютовец" Андрей Павловский внес в Верховную Раду законопроект №11470-1, содержащий требование по взиманию 15%-ного сбора в Пенсионный фонд с продажи валюты, но не населением, а юридическими лицами.

"Многие украинские предприятия используют схемы минимизации платежей в Пенсионный фонд Украины за счет валютных операций с нерезидентами, что представляет угрозу стабильности пенсионной системы. Кроме того, вывод капиталов из Украины обесценивает национальную валюту. Для улучшения финансового состояния Пенсионного фонда Украины и стимулирования прозрачного денежного обращения в гривнах целесообразно вернуть народу средства, изъятые в свою пользу валютными махинаторами", - объясняет свою инициативу депутат.

Напомним, что сегодня под номером №11470 был зарегистрирован законопроект о взимании 10%-ного сбора с продажи валюты населением. Его автором на этот раз стал не Виталий Хомутынник, на чье имя был зарегистрирован первый законопроект о налоге на валюту, внесенный в ноябре, а внефракционный экс-"бютовец" Валерий Шаманов (его сын стал "звездой" после футбольного матча между Украиной и Швецией на Евро-2012).

В  то же время следует отметить, что лидер фракции Партии регионов в Раде Александр Ефремов сегодня заявил, что перспектив у этого налога пока что нет из-за разногласий в парламентских рядах.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram