ГоловнаЕкономікаДержава

Всемирный банк: Украина теряет рабочую силу

Население страны стареет быстрее почти всех в Европе.

Всемирный банк: Украина теряет рабочую силу
Фото: news2000.com.ua

Украина к 2035 году может потерять более 15% рабочей силы, заявил в ходе презентации отчета о мировом развитии 2013 года, посвященного вопросам занятости, директор сектора человеческого развития Всемирного банка в регионе Южной Азии Йеско Хентшель.

"Для Украины основными вызовами является большой теневой сектор, стареющее население, сужающийся сектор рабочей силы. В течение последних 20 лет Украина имеет один из самых высоких темпов старения населения среди стран Европы и страдает от значительно сокращения населения и рабочей силы. При сохранении нынешнего уровня экономической активности населения в течение 2012-2035 годов рабочая сила в Украине сократится более, чем на 15%", - цитирует Хентшеля РБК-Украина.

По оценкам ВБ, из-за этого в Украине нужно повышать продуктивность труда. "Чтоб получать уровень дохода на душу населения, нужно увеличивать продуктивность труда на 20%, чтоб доход на душу населения остался на том же уровне", - подчеркнул он.

В частности, Украине советуют ликвидировать неравные условия на рынке труда и реформировать систему образования, чтобы она соответствовала требованиям рынка.

Напомним, украинские студенты не связывают свое будущее с Украиной.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram