ГоловнаЕкономікаБізнес

Смартфоны: лидерство Android усиливается

Операционная система Android продолжает набирать силы.

Смартфоны: лидерство Android усиливается

По данным компании IDC, в третьем квартале этого года платформа Android завоевала 75% рынка смартфонов. Таким образом, эта мобильная система стала безоговорочным лидером среди мобильных ОС: помимо Android двузначной долей рынка может похвалиться лишь iOS с долей около 14,9%. На долю каждой из остальных мобильных операционных систем приходится менее 5%, свидетельствуют данные IDC.

Если говорить о производителях смартфонов, то безусловным лидером рынка остается компания Samsung, сделавшая основную ставку на Android и поставившая в третьем квартале 2012 года внушительные 56 миллионов смартфонов (это вдвое больше основного конкурента). Таким образом, рыночная доля компании Samsung в сегменте смартфонов выросла до 31,3% по сравнению с 22,7% в прошлом году.

Почему популярная Apple iOS серьезно отстает по рыночной доле от главного конкурента? Вероятная причина – отсутствие заметных инноваций в сегменте iOS. По крайней мере, таково мнение ведущих украинских экспертов.

Запуск флагмана iPhone 5 в сочетании со снижением стоимости смартфонов предыдущих поколений, увы, не смогли сильно сказаться на популярности iОS у пользователей: платформа Apple «прибавила» всего 1,1% рыночной доли. Причина очевидна: функциональное превосходство нынешнего Android флагмана Samsung Galaxy S III по сравнению с iPhone 5 очевидно и экспертам (см. видео ниже), и покупателям, голосующим за смартфоны кошельками. Именно Galaxy S III стал самым продаваемым смартфоном 3 квартала 2012 года, а вовсе не iPhone 5.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram