ГоловнаЕкономікаДержава

У Арбузова довольны прогнозами Кабмина на 2013 год

Их реалистичность станет понятна уже к концу февраля.

У Арбузова довольны прогнозами Кабмина на 2013 год
Валерий Литвицкий
Фото: weekn3ws.ru

В Национальном банке довольны прогнозами Кабмина по росту ВВП и инфляции на 2013 год.

"Стремление обеспечить снижению инфляции долговременную устойчивую линию – это правильная политика. Чем меньше годами инфляционный налог, тем легче Национальному банку проводить процентную политику. Что касается экономического роста, то мы заинтересованы, чтобы объективное замедление экономики Украины не превратилось в новый спад, и самая главная задача - этого не допустить", - заявил руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий "Интерфаксу-Украина".

При этом он отметил, что в случае если прогнозы правительства окажутся слишком оптимистичными, нужно будет быстро реагировать, а не тянуть с их пересмотром, как это произошло в 2012 году. По его словам, первые выводы относительно макропрогнозов можно будет делать уже в первые месяцы следующего года.

Перспективы у нас неплохие на следующий год. И я испытываю в этой связи определенное радужное настроение, оптимистическое настроение

— Николай Азаров, премьер-министр Украины

"Очень много будет зависеть от базы, которая буде заложена в ноябре-декабре этого года, и старта в январе-феврале. Более ясными будут тенденции перемен в мировой экономике, на которые возлагает большие надежды глобальное экономическое сообщество", - подчеркнул Литвицкий.

Напомним, Кабмин ожидает, что в 2013 году ВВП вырастет на 3,4%, его номинальное значение вырастет до 1576 млрд грн, а инфляция составит 4,8%.

Эти показатели должны найти свое отображение в бюджете на следующий год. В первом варианте проекта госбюджета-2013, который был подан в Верховную Раду в начале сентября, был заложен рост ВВП на уровне 4,5%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram