ГоловнаЕкономікаБізнес

Строительство "кремниевых долин" в Украине оценили в 12 млрд грн

Половина этой суммы придется на столичный BIONIC Hill.

Строительство "кремниевых долин" в Украине оценили в 12 млрд грн
Фото: kmv.gov.ua

Для реализации национального проекта "Технополис" , который предусматривает создание инфраструктуры для инновационного развития и высоких технологий, нужны инвестиции в объеме 10,3-12,6 млрд грн.

Об этом говорится в утвержденном Кабмине предварительном технико-экономическом обосновании проекта.

При этом 6,23 млрд грн инвестиций предусмотрены на реализацию проекта инновационного парка BIONIC Hill как составляющей проекта "Технополис", который разместится под Киевом на участке площадью 147 га.

Для Украины строительство "Сколково" или Силиконовой долины может оказаться неоправданно — в отличие от России и США, у нас для этого нет "военных" или "нефтяных" денег

— Александр Кардаков, глава IT-холдинга "Октава Капитал"

Приоритетными отраслевыми специализациями нацпроекта будут информационные и коммуникационные технологии, биотехнологии и фармацевтика, энергосбережение и энергоэффективность, нанотехнологии, аэрокосмическая индустрия, микроэлектроника.

Проект предусматривает создание 70-75 тыс. рабочих мест. Приоритетными городами для его реализации определены Киев, Харьков, Львов, Днепропетровск и Донецк.

Реализация "Технополиса" предусмотрена за счет средств частных инвесторов и/или государственных предприятий, принадлежащих к сфере управления Госнацпроекта.

Напомним, премьер-министр Николай Азаров хочет сделать IT-отрасль локомотивом экономики.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram