ГоловнаЕкономікаДержава

Эксперты не исключают рецессию под Новый год

В третьем квартале экономика упала на 1,3%.

Эксперты не исключают рецессию под Новый год
Фото: vkurse.ua

Эксперты допускают, что ВВП Украины в четвертом квартале, как и в третьем, упадет. Это будет означать, что в стране началась рецессия.

Как пишет ZN.UA, главной интригой остается то, не произойдет ли падения экономики по итогам года.

По оценкам экономиста ИК "Тройка Диалог Украина" Ирины Пионтковской, ВВП страны в 2012 году увеличится на 1-1,5%, начальника отдела анализа и исследований "Райффайзен Банка Аваль" Дмитрия Сологуба — на 1%.

Руководитель аналитического отдела "Арт-Капитала" Игорь Путилин прогнозирует рост на 0,5%, старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь — на 0,2%.

Обвалится или не обвалится наша экономика, будут определять события и решения далеко за пределами Украины

— Дмитрий Боярчук, президент "CASE-Украина".

В то время как управляющий инвестиционными и пенсионными фондами "КИНТО" Николай Мягкий не исключает, что ВВП сократится на 0,2%, руководитель аналитического департамента ИГ «ТАСК» Андрей Шевчишин — на 0,6%, управляющий партнер Capital Times Эрик Найман ожидает нулевой показатель.

Напомним, в июле-сентябре экономика упала на 1,3%. По итогам девяти месяцев рост ВВП составил менее 1,5%. При этом в Администрации президента не верят в продолжительность экономического спада. Первый замглавы Администрации Ирина Акимова уверена, что ВВП в четвертом квартале снова пойдет в рост и по итогам года он составит 2%.

Отметим, что прогноз ЕБРР по росту ВВП Украины на 2012 год составляет 1%, Ernst&Young - 1,7%, Fitch - 0,5%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram