ГоловнаЕкономікаФінанси

Приток юаней поспособствует стабильности гривны, - мнение

Благодаря сделке с Китаем НБУ сможет пополнить свои резервы.

Приток юаней поспособствует стабильности гривны, - мнение
www.dragon-broker.com
Фото: www.dragon-broker.com

Подписание договора о валютном свопе между Украиной и Китаем поспособствует стабильности гривны к доллару.

"НБУ обменивает гривну на китайские юани. Таким образом, Нацбанк получает во временное, но длительное пользование крупный объем иностранной валюты. В результате свопа НБУ пополнит свои золотовалютные запасы, которые начали сокращаться в мае из-за выплат по кредитам МВФ и, скорее всего, продолжили снижение в июне из-за интервенций в поддержку курса гривны и выплат по долгам правительства", - объясняет главный экономист ИК Dragon Capital Елена Белан.

По ее мнению, для Украины это удачная сделка в условиях неблагоприятной ситуации на мировых финансовых рынках и затруденному доступу к внешнему финансированию.

Экономист отметила, что исторически большинство внешнеторговых контрактов Украины с Китаем заключались в долларах США, но теперь часть сделок может быть переоформлена в юани. Таким образом, снизится спрос со стороны импортеров на доллар США, что позитивно скажется на долларовом сегменте валютного рынка.

Напомним, Национальный банк Украины подписал с Народным банком Китая трехлетний договор по валютным свопам в размере 15 млрд юаней и 19 млрд грн ($2,36 млрд).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram