ГоловнаЕкономікаБізнес

Украинскими самолетами заинтересовались в Судане

Африканскому министру показали сборку самолетов серии Ан и покатали на одном из них.

Украинскими самолетами заинтересовались в Судане
Ан-148
Фото: www.avianews.com

Судан и Украина ведут переговоры о поставках самолетов семейства Ан-148/158 и Ан-74. Данный вопрос обсуждался в ходе визита в Украину министра транспорта Судана Фейсала Абдаллы, сообщает пресс-служба концерна "Антонов".

Министр посетил цех окончательной сборки киевского завода "Антонов", где на заключительной стадии постройки находятся три Ан-148 и один Ан-158. Затем Абдалла посетил Харьковское государственное авиационное производственное предприятие, где он ознакомился с производством многоцелевых самолетов семейства Ан-74. На пути из Киева в Харьков и обратно суданская делегация пользовалась самолетом на Ан-148 авиакомпании "МАУ".

"По мнению Абдаллы, самолеты Ан-148, Ан-158 и Ан-74 могут эффективно эксплуатироваться компаниями Республики Судан и дальнейшее обсуждение этого вопроса следует проводить с участием технических специалистов и руководителей авиакомпаний. Таким образом, состоявшийся визит может стать отправной точкой сотрудничества между Украиной и Республикой Судан в области поставок новых самолетов Ан", - говорится в сообщении.

Напомним, Ан-148 - ближнемагистральный пассажирский самолет, рассчитанный на перевозку 68-85 пассажиров с максимальной дальностью полета до 5 тыс. километров.

Ан-158 является удлиненной версией самолета Ан-148 и способен перевозить 99 пассажиров на расстояние до 2,5 тыс. км или 86 пассажиров на 3,1 тыс. км.

Ан-74 - многецелевой самолет, который может перевозить до 7,5 тонн грузов, от 10 до 52 пассажиров.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram