ГоловнаЕкономікаБізнес

Украинцы не готовы платить за лицензионный контент

Большинство украинцев (61%) не готовы приобретать лицензионный контент (программное обеспечение, музыку, фильмы, электронные книги и т.п.), в то время как готовы платить за него лишь 9%.

Украинцы не готовы платить за лицензионный контент
Фото: mctb.ru

Об этом свидетельствуют данные исследования компании Research & Branding Group, которая выясняла мнение украинцев относительно борьбы с интернет-пиратством.

При этом 41% украинцев считает, что борьба интеллектуальным пиратством – это не более чем лоббирование интересов крупных компаний (не согласны с таким мнением 8%).

Также жители Украины скорее согласны, чем не согласны (48% и 9% соответственно) с тем, что высокая стоимость лицензионного контента ограничивает их доступ к передовым знаниям, а следовательно – отдаляет Украину от высокоразвитых стран.

В то же время мнения украинцев разделились относительно утверждения о том, что закрытие сайтов, подобных EX.UA, является необходимой мерой, если Украина стремится стать частью цивилизованного мира: каждый пятый (21%) с этим согласен, а каждый четвертый (25%) – не согласен.

Исследование проводилось в период с 10 по 20 февраля, в нем приняли участие 2079 человек во всех регионах Украины. Ошибка выборки составляет 2,2%.

Напомним, Украину могут признать страной, где системно нарушают авторское право.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram