ГоловнаЕкономікаБізнес

Присяжнюк узнает площадь пересева озимых через три недели

Окончательная площадь пересева озимых станет известна после 20 апреля.

Присяжнюк узнает площадь пересева озимых через три недели
Фото: podrobnosti.ua

Как сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия, до этого времени министерство будет собирать информацию от фермеров о площадях пересева.

"Когда будет известна вся информация и количество заявок на пересевных площадей, можно будет определить размер дотации на гектар и начать выплаты. Компенсацию получит каждый производитель, который вместе с соответствующей районной комиссией подтвердил факт гибели озимых и потребность в пересеве культур. Мы сделаем все возможное, чтобы до 15 мая эти средства поступили в товаропроизводителей", - отметил первый замминистра аграрной политики и продовольствия Николай Безуглый.

У нас есть проблемы с озимыми. Неблагоприятные погодные условия, в первую очередь первой декады февраля, поставили перед нами определенные вызовы

— Николай Присяжнюк, министр аграрной политики и продовольствия

По данным Минагрополитики, озимые зерновые взошли на 7,3 млн га из 8,4 га, посеянных под урожай 2012 года. При этом в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся только 63% посевов. На 0,6 млн га посевы погибли, еще на 1,1 млн га - вообще не взошли.

Напомним, Кабмин будет компенсировать фермерам по 130-150 грн за гектар пересева.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram