ГоловнаЕкономікаБізнес

​Россия отправила в Украину ревизоров для испекции сыроделов

Сегодня, 26 марта, из Москвы в Киев вылетают трое специалистов Роспотребнадзора для инспекции предприятий, которые намерены поставлять сыр на российский рынок. Первый этап инспекции продлится до пятницы.

​Россия отправила в Украину ревизоров для испекции сыроделов
Фото: old.smi2.ru

Об этом сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Ранее он заявил, что готов лично выехать в Украину для инспекции сыроделов.

«В понедельник я не лечу. Возможно, я туда подъеду после окончания проверки», — сказал Онищенко.

Напомним, в минувший понедельник инспекторы так и не выехали, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко пояснил, что возглавляемое им ведомство отложило проверку предприятий, чья продукция попала под временный запрет в РФ, так как украинская сторона не согласовала параметры проверки. Теперь Онищенко выразил готовность лично приехать на Украину.

"Сырный" спор между Украиной и Россией начался еще в начале года, после заявления главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко о том, что Россия ужесточит контроль за украинской аграрной продукцией в связи с тем, что на Украине с начала года контроль за продовольствием будет осуществлять ветеринарная служба.

Уже в начале февраля российская служба перешла к конкретным действиям, поручив своим территориальным управлениям изымать из оборота сыры трех украинских производителей, которые, по заявлению российской стороны, не соответствуют техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию, так как содержат растительные жиры вместо животных, но на этикетке об этом не сообщается. Позже список был расширен, в итоге под запрет попали сыры семи предприятий: ЧП "Прометей", АО "Пирятинский сырзавод", ООО "Гадячсыр", Баштанский и Лозовский сырзаводы, "Бель Шостка Украина" и Хмельницкая маслосырбаза.

В свою очередь Киев называет претензии Роспотребнадзора необоснованными. Украинская сторона убеждена в качестве своего сыра и уже предоставила российской стороне все документы, технические условия и регламенты.

Госветфитослужба Украины также направила на тестирование в иностранные лаборатории для экспертизы образцы сыров тех производителей, которые первыми попали под запрет Роспотребнадзора. Киев утверждает, что независимые эксперты, по предварительным данным, не нашли никаких нарушений, санслужба РФ усомнилась в результатах экспертизы. Киев ждет официальные результаты этих тестов, которые, по мнению украинской стороны, должны стать весомым аргументом в "сырном" споре.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram