ГоловнаЕкономікаБізнес

Нетрадиционный украинский газ заинтересовал крупнейшие мировые компании

Разработкой месторождений сланцевого газа и метана угольных месторождений в Украине заинтересованы компании ExxonMobil и Shevron (США), Shell (Нидерланды-Великобритания), Petrobras (Бразилия), PetroChina (Китай), Total (Франция), OMV (Австрия).

Нетрадиционный украинский газ заинтересовал крупнейшие мировые компании
Фото: subscribe.ru

Об этом говорится в отчете Государственной службы геологии и недр по итогам деятельности в 2011 году.

В нем также отмечается, что в конце мая Госгеологии планирует объявить результаты объявленных в феврале конкурсов на заключение соглашений о разделе продукции по Юзовской и Олесской углеводородным площадям, которые располагают запасами нетрадиционного газа.

Ожидается, что промышленная добыча на этих участках начнется в 2018-2019 годах.

До 2013 года планируется подготовить и провести аналогичные конкурсы по Слобожанскому, Скифскому и Форосскому (последние два - на глубоководном шельфе Черного моря) углеводородных участкам.

Напомним, Украина хочет продать месторождения сланцевого газа крупным иностранным компаниям. С этой целью в условиях конкурсов по СРП прописаны значительные суммы инвестиций в месторождения. В правительстве надеются таким образом оставить только серьезных мировых игроков, отсеяв мелкие "несерьезные" компании.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram