ГоловнаЕкономікаБізнес

Швеция планирует полностью отказаться от наличных денег

Швеция собирается стать первым государством, где откажутся от наличных денег и переведут экономику на электронные и безналичные платежи.

Швеция планирует полностью отказаться от наличных денег
Фото: newtortuga.com

В свое время, в 1661 году, Швеция также первой ввела в обращение бумажные деньги, информирует PhilStar со ссылкой на агентство AP.

Уже сейчас в большинстве шведских городов даже билеты на автобус продаются при помощи мобильных платежей; в ряде населенных пунктов к расчету принимаются только платежные карты или оплата при помощи мобильных сервисов.

На сегодняшний день расчеты с помощью бумажных банкнот и металлических монет составляют только 3% от денежных средств в экономике страны. Для сравнения: в Еврозоне средний показатель составляет 9%, в США — 7%.

В Швеции считают, что помимо положительного влияния на экономику, переход на электронные и безналичные расчеты улучшает показатели и в сфере преступности. Число ограблений банков в Швеции с распространением безналичных платежей снизилось со 110 в 2008 году до 16 по итогам 2011 года.

Правда, обратной стороной перехода к "безденежной" экономике стал рост киберпреступности. В Совете безопасности страны констатировали рост таких преступлений до 20 тыс. случаев по итогам 2011 года по сравнению с 3 тыс. в 2000 году.

Напомним, Швеция является самым надежным заемщиком Европы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram