ГоловнаЕкономікаДержава

Тигипко заявил, что услуги ЖКХ подорожают после выборов

Цены на услуги ЖКХ для населения если и будут повышаться, то в следующем году и поэтапно.

Тигипко заявил, что услуги ЖКХ подорожают после выборов
Фото: tsn.ua

Об этом сообщил вице-премьер-министр - министр социальной политики Сергей Тигипко 20 марта в ходе обсуждения исследования Всемирного банка "Модернизация систем централизованного теплоснабжения в Украине: учет тепла и выставление счетов в соответствии с его фактическим потреблением".

По мнению экспертов банка, несколько месяцев работавших над исследованием, в Украине следует как можно скорее ввести выставление счетов за тепло, исходя из его фактического расчета.

Как завила экономист Всемирного Банка Ядвига Семиколенова, повышение тарифов одновременно "должно сопровождаться комплексом мер, направленных на установление индивидуальных теплопунктов с терморегуляторами. Как свидетельствует опыт работы Всемирного банка в других странах, это сократит конечное потребление тепла на 15-20%".

Между тем, в Украине только 30% жилых домов оснащены счетчиками учета тепла.

Тигипко отметил, что при нынешнем качестве услуг, доходах населения и нерешенности жилищно-коммунальных проблем в комплексе, увеличение стоимости жилищно-коммунальных услуг будет означать, "что на следующий день после этого к нам за субсидиями придут 16,5 млн квартиросъемщиков".

"Сегодня наше министерство выплачивает субсидии почти 1,3 млн граждан", - заявил Тигипко.

По словам вице-премьера, правительство пока не будет торопиться и выполнять требование МВФ о повышении цен на газ для населения (это является условием предоставления Украине очередного транша МВФ).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram