ГоловнаЕкономікаДержава

Порт не замерз только в Севастополе, - таможня

Единственными незамерзшими торгово-грузовыми портами на Украине остаются порты Севастополя, сообщает пресс-служба местной таможни.

Порт не замерз только в Севастополе, - таможня
Фото: gorod-geroy.info

В связи с этим многие грузовые суда изменили маршрут.

Так в Севастополь в бухту Камышовая прибыл паром Cenk Car с партией из 668 автомобилей, пунктом назначения которой изначально была Одесса. Большая часть груза предназначена для транзита через территорию Украины, но порядка 150-ти авто остаются в стране.

"Для Севастополя эта партия не самая большая, бывали и до 4 тысяч машин, но такое случалось еще до экономического кризиса. За последние 1,5 года это первая существенная партия автомобилей. Пусть и полученная, благодаря форс-мажорным обстоятельствам", – говорит директор автотерминала Юрий Аюченко, чьи сотрудники приняли груз.

В ближайшее время возможны заходы в Севастопольскую бухту еще нескольких торгово-грузовых судов, которые должны были выгружаться в других, на сегодняшний день замерзших портах Украины. Руководство Севастопольской таможни и портов города утверждает, что они готовы принимать внеплановые грузовые суда – инфраструктура позволяет.

Напомним, три дня назад во всех портах Украины, кроме Севастополя, Ялты и Феодосии, объявили ледовую кампанию. Проводку судов осуществляют буксиры ледового класса.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram