ГоловнаЕкономікаБізнес

Airbus проверит самолеты на наличие трещин

Европейское агентство по авиационной безопасности (EASA) предписало Airbus проверить все 68 используемых сейчас для полетов аэробусов А380 на наличие трещин на крыльях.

Airbus проверит самолеты на наличие трещин
Фото: worldcaredition.blogspot.com

В январе EASA предписало проверить 20 самолетов А380.

Компания Airbus заверила тогда, что трещины не несут угрозы безопасности полетов, и необходимый ремонт будет произведен при обнаружении любых неполадок.

Однако в среду представитель EASA заявил: "На основании проведенной проверки было решено проверить все эксплуатируемые самолеты этой модели".

Крупнейший авиаперевозчик Австралии Qantas Airways решил на неделю приостановить использование одного из самолетов А380 после обнаружения у него 36 минитрещин в элементах крыла.

Техперсонал Qantas нашел трещины, некоторые до 2 см в длину, в скобах, соединяющих скелет крыла с обшивкой.

Проблема была обнаружена после того, как в январе аэробус Qantas, совершавший рейс из Лондона в Сингапур, попал в зону высокой турбулентности.

Представители авиакомпании заявили, что трещины появились не в результате воздействия турбулентности, а из-за "проблем при производстве".

Компании Singapore Airlines также пришлось ремонтировать некоторые из своих самолетов этой серии. Первый лайнер А380 начал летать под флагом именно этой авиакомпании.

Крылья, посадочное оборудование и система подачи топлива аэробуса А380 производятся в английских городах Честер и Бристоль.

Двухэтажные лайнеры могут перевозить до 800 пассажиров.

Крупнейшими заказчиками суперлайнеров являются авиакомпании Singapore Airlines, Emirates и Air France.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram