ГоловнаЕкономікаДержава

"Газ Украины" требует от облгазов срочно рассчитаться за газ

Сумма долга предприятий по газоснабжению и газификации перед "Газом Украины" за природный газ, потребленный в 2011 году населением, превышает 788,7 млн грн.

"Газ Украины" требует от облгазов срочно рассчитаться за газ
Фото: Макс Левин

Об этом говорится в сообщении компании.

В связи с этим на производственном совещании, которое состоялось 7 февраля в "Газе Украины", поднимался вопрос о срочном расчете за поставленный газ.

Уровень расчетов облгазов в 2011 году составил 86%, однако, по данным мониторинга, население в целом своевременно и в полном объеме оплачивает стоимость потребленных коммунальных услуг (уровень расчетов в течение 2011 года - 98%), в том числе и за природный газ (100%).

Низкий (53-73%) уровень расчетов за газ, потребленный в 2011 год для нужд населения, обеспечили, в частности, такие предприятия, как "Днепрогаз", "Тернопольгоргаз", "Одессагаз", "Ивано-Франковскгаз" и другие.

При этом на 100% рассчитались с "Газом Украины" только "Закарпатгаз", "Львовгаз", "Херсонгаз", "Крымгаз" и "Севастопольгаз".

Компания отмечает, что своевременные и полные расчеты за потребленный природный газ крайне необходимы для надлежащего прохождения отопительного периода 2011-2012 годов.

Напомним, в октябре 2011 года "Нафтогаз" заявил, что переоформил со своего дочернего предприятия "Газ Украины" на себя договоры на поставку природного газа с обл- и горгазами и предприятиями коммунальной теплоэнергетики.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram