ГоловнаЕкономікаФінанси

В США предлагают избавиться от однодолларовых купюр

Американские законодатели предлагают в целях экономии изъять из обращения однодолларовые купюры и заменить их на монеты того же достоинства.

В США предлагают избавиться от однодолларовых купюр
Фото: freenj.blogspot.com

Соответствующий законопроект внесли во вторник на рассмотрение верхней палаты Конгресса сенаторы от штатов Айова и Аризона Том Харкин и Джон Маккейн.

По данным Главного бюджетно-контрольного управления при Конгрессе США, замена бумажных денег на металлические позволит американскому правительству сэкономить порядка $5,5 млрд в течение 30 лет.

Как отмечают законодатели, монеты гораздо долговечнее банкнот: средний срок службы первых составляет несколько десятилетий, вторых - порядка полутора лет.

"Заменив однодолларовые банкноты на монеты мы сможем сэкономить значительную сумму денег и показать американским налогоплательщикам, что Вашингтон осознает необходимость сокращения госрасходов", - говорит Маккейн.

В то же время, по данным американского минфина, более 40% отчеканенных монет возвращаются государству за ненадобностью. В госхранилищах к настоящему моменту скопилось более 1,4 млрд монет - более чем достаточно для удовлетворения спроса на них в течение ближайших десяти лет.

Напомним, наиболее популярными банкнотами как в США, так и за рубежом считаются стодолларовые.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram