ГоловнаЕкономікаБізнес

Экс-главу британского банка лишили рыцарского звания за провальную сделку

Бывший глава оказавшегося на грани банкротства британского банка Royal Bank of Scotland Фред Гудвин лишен королевой Елизаветой рыцарского звания, которое он получил по представлению лейбористского правительства в 2004 году.

Экс-главу британского банка лишили рыцарского звания за провальную сделку
Фото: EPA/UPG

Гудвина считали виновным в плачевной ситуации, сложившейся в RBS незадолго до финансового кризиса в 2007 году.

Глава банка отвечал за провальную сделку по слиянию с голландским конкурентом ABN Amro, в результате которой для спасения RBS правительству пришлось выделить из бюджета 45 млрд фунтов (около $70 млрд).

В прошлом рыцарское звание отбирали только у осужденных преступников, а также у людей, исключенных из профессиональных объединений за различные проступки.

К Гудвину ни то, ни другое не относится, но британское правительство отметило, что в данной ситуации было уместно сделать исключение.

"Масштаб и тяжесть последствий его действий как главы совета директоров RBS сделали этот случай исключительным", - считают в правительстве.

По словам представителя британского правительства, Гудвин несет личную ответственность за ситуацию в RBS, поэтому не может сохранить звание за "вклад в банковское дело".

Напомним, RBS сократит 3,5 тысячи рабочих мест в течение ближайших трех лет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram