ГоловнаЕкономікаДержава

Близнюк: наша перспектива - в переходе на уголь

Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк считает, что Украина при переходе на отопление углем вместо газа могла бы существенно сэкономить и использовать более эффективное средство отопления.

Близнюк: наша перспектива - в переходе на уголь
Фото: Макс Левин

Об этом он заявил журналистам.

"Угля у нас разведано на 400 лет, как минимум, вперед... Поэтому наша перспектива - в переходе на уголь. На эффективные способы сжигания угля, но там, где это и экономически целесообразно и экология позволяет так эти вопросы решать", - считает Близнюк.

Кроме этого, министр отметил, что в Украине имеются большие запасы шламов, которые тоже можно использовать как топливо.

На вопрос журналиста, удешевит ли тепло переход на уголь, Близнюк ответил, что со временем, когда эта технология не будет новшеством, ее цена будет довольно низкой. В то же время он подчеркнул, что уже сейчас эта технология дешевле, чем закупка газа по нынешней цене.

"Необходимо использовать лучшее оборудование, свое котлостроение, которого в стране нет, чтобы эффективно сжигать уголь. Тогда это будет гораздо эффективней, чем природный газ, который в дальнейшем будет однозначно дорожать. Уже сегодня углем топить дешевле, а если мы будем иметь правильные технологии, то будет еще лучше", - заявил Близнюк.

Напомним, Украина планирует перевести все теплоэлектроцентрали на уголь, что, как ожидают в правительстве, позволит экономить около 6 млрд куб. м газа в год.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram