ГоловнаЕкономікаБізнес

ЮЖД обкатывает новый скоростной поезд

Южная железная дорога 16 января провела обкаточные испытания первого скоростного межрегионального поезда украинского производства.

ЮЖД обкатывает новый скоростной поезд
Фото: Макс Левин

Об этом сообщает официальный сайт Харьковского горсовета со ссылкой на первого заместителя начальника ЮЖД Виктор Кузьменко.

Поезд производства Крюковского вагоноремонтного завода благополучно прошел по маршруту Харьков - Симферополь - Харьков, развивая на отдельных участках скорость 160 км/ч.

"Это поезд нового поколения. Любая его деталь – это новая разработка. Безусловно, комиссия выявила некоторые недостатки, но они не влияют ни на скорость, ни на безопасность движения, ни на комфорт. Эти проблемы будут устранены. Как будет использоваться поезд в дальнейшем, решит ГАЖТ "Укрзализныця". Но я думаю, что до Евро-2012 для обкатки поезд будет ездить по маршруту Харьков - Киев. А во время проведения Евро-2012 будет ездить там, где в этом будет необходимость", - подчеркнул Кузьменко.

По его информации, поезд состоит из девяти вагонов. Из них два вагона первого класса (64 места в каждом), два – первого класса с салоном для VIP-пассажиров (в каждом – 52 места и восемь VIP-мест), три вагона второго класса (по 94 места), один вагон второго класса для перевозки пассажиров в инвалидных колясках (82 места и два места для инвалидов), один вагон третьего класса (112 мест). Общее количество мест в составе – 726. От Харькова до Киева поезд доезжает за 5,5 часа.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram