ГоловнаЕкономікаБізнес

​Саркози предложил Германии подписать бюджетный пакт Евросоюза к 1 марта

Франция и Германия хотят, чтобы новый договор стран ЕС о бюджетной дисциплине был подписан 1 марта 2012 года.

​Саркози предложил Германии подписать бюджетный пакт Евросоюза к 1 марта
Фото: EPA/UPG

Об этом заявил президент Франции Николя Саркози.

"Что касается кризиса евро, мы хотим, чтобы межправительственные соглашения были приняты в ближайшие дни, чтобы переговоры завершились в ближайшие дни, чтобы договор был подписан 1 марта. Я и канцлер (Германии Ангела Меркель) хотим, чтобы Европа научилась быстрее принимать решения и применять их", - сказал Саркози на пресс-конференции после встречи Меркель.

Он отметил, что Париж и Берлин "согласны ускорить реализацию европейского механизма стабильности в июле 2012 года и его капитализацию".

"Мы согласны попросить Евроцентробанк сделать все возможное, чтобы ЕФФС (Европейский фонд финансовой стабильности) действовал эффективнее", - сообщил Саркози.

На саммите 8-9 декабря 2011 года лидеры ЕС договорились о создании бюджетного пакта на основе договора, предполагающего ужесточение контроля за расходованием бюджетных средств и объемами госдолга. В рамках нового союза предлагается ввести автоматические санкции против стран, нарушающих бюджетную дисциплину.

К новому договору выразили желание присоединиться 17 стран еврозоны, а также Болгария, Чехия, Дания, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Румыния и Швеция, - но только после согласования предложений на уровне национальных правительств. Нежелание высказала лишь Великобритания.

Бюджетный пакт – документ о жесткой финансовой дисциплине, на которой настаивала Германия. Но инвесторы не верят: курс евро упал, нефть дешевеет, фондовые рынки торгуются в минусе.

Этот бюджетный пакт предусматривает новые правила, которые будут иметь «конституционный характер или аналогичные правовые рамки», уточнял тогда глава Евросовета Херман ван Ромпей

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram