ГоловнаЕкономікаДержава

​На вооружение в украинскую армию поступило 10 новых танков

Государственное предприятие "Завод им.Малышева", что в Харькове, завершило выпуск и отправило Министерству обороны очередную партию танков БМ "Булат" в размере 10 единиц в рамках контракта 2009 года.

​На вооружение в украинскую армию поступило 10 новых танков
Фото: segodnya.ua

"Булаты", которые передаются Министерству обороны Украины – наглядное подтверждение правильности курса президента на реорганизацию ВПК Украины… Я думаю то, что сделано и то, что предстоит заводу Малышева по реализации международных контрактов еще раз подтверждает, что мы можем с уверенностью смотреть в будущее региона и завода Малышева", - заявил на торжественном митинге, посвященному отправке танков, заместитель генерального директора госконцерна "Укроборонпром" Владимир Куратченко.

Государственное предприятие "Завод им. Малышева" приступил к изготовлению БМ "Булат" по заказу Министерства обороны Украины в 2004 году. За эти годы предприятие сделало более 60 машин.

В 2009 году был заключен контракт на модернизацию 29 Т-64 до уровня "Булат". Первую партию - 10 единиц - завод поставил в октябре 2010г. Закончить выполнение контракта планируется в первой половине 2012 г.

Основные параметры БМ "Булат": экипаж – 3 человек, боевая масса – 45 т, пушка калибра 125 мм, спаренный пулемет 7,62 мм, зенитный пулемет – 12,7 мм. Танк оснащен двигателем 5ТДФМ мощностью 850 лошадиных сил, скорость по шоссе 60-65 км в час. В боевой укладке 28 снарядов, есть возможность стрельбы управляемой ракетой из ствола.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram