ГоловнаЕкономікаБізнес

​Yahoo решила избавиться от азиатских подразделений

​Yahoo решила избавиться от азиатских подразделений

Речь идет о продаже части пакета акций китайской Alibaba Group, а также о "существенном сокращении" доли в Yahoo Japan. На сегодня Yahoo владеет 50% акций Alibaba и 35% акций в Yahoo Japan.

По оценкам независимых аналитиков, продажа всех имеющихся у Yahoo азиатских активов может принести интернет-компании выручку в 17-18 млрд долларов. Однако источники в компании говорят, что если от Yahoo Japan американская компания готова отказаться полностью, продав свою долю оператору сотовой связи Softbank, то в китайском активе компания хочет продать значительную, но не полную, долю акций.

Данная сделка позволит самой Yahoo сосредоточиться на важных для компании проектах в США и Европе, а с другой стороны позволит выкупить по рыночным ценам бумаги у акционеров, недовольных политикой компании и обвиняющих нынешний менеджмент в слабом качестве управления. Ожидается, что решение о продаже долей в азиатских активах будет сегодня рассмотрено советом директоров Yahoo и специальным комитетом, отвечающим за стратегический пересмотр деятельности компании.

Источники в Yahoo говорят, что компания не сомневается в существовании покупателей на Alibaba и Softbank, однако в калифорнийской компании на сегодня нет ясности относительно того, как израсходовать полученные от продажи деньги. Накануне американские инвесторы уже были в курсе слухов о продаже азиатских активов Yahoo и поспешили войти в акции самой Yahoo, бумаги которой подорожали по итогам торгов в среду на 6% и закрылись на уровне 15,99 долларов.

Напомним, что японская медиакомпания SoftBank и китайский интернет-магазин Alibaba готовы предложить по 20 долларов за одну акцию Yahoo!, то есть 24,8 миллиарда долларов за всю компанию.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram