ГоловнаЕкономікаФінанси

Фондовый рынок закрылся в "зеленой" зоне

Вчера, 20 декабря, динамика торгов на открытии украинских площадок была, мягко говоря, удручающей.

Фондовый рынок закрылся в "зеленой" зоне
Фото: EPA/UPG

Украинский рынок торговался с понижающей динамикой до полудня, потеряв порядка 2,40%, при этом минимумом дня стала отметка 1420 пункта, говорит Дмитрий Михайлусенко, специалист департамента интернет-трейдинга Dragon Capital.

Данное снижение было скорее подготовкой, таким себе плацдармом для "быков". Достигнув минимума, многие участники заняли выжидательные позиции на фоне крупного блока макроданных, который был опубликован после обеда.

Реакция на события в еврозоне была незамедлительной. Первым катализатором для роста стало успешное размещение испанских бондов. На аукционе эти облигации пользовались высоким спросом за счёт снижения доходности по сравнению с той, которая была в прошлом месяце. Кроме того, статистика из Германии порадовала не меньше, показав рост по индексам делового доверия и экономических ожиданий. Еще одним фактором для «бычьих» настроений стали данные по рынку жилья в США. В совокупности ряд положительной информации был воспринят локальными и зарубежными инвесторами как сигнал к восстановлению рынка, что позволило отыграть локальным инвесторам значительное снижение середины дня и завершить торги на украинских площадках в "зелёной" зоне.

Напомним, что торги на "Украинской бирже" 19 декабря были скучными: активность отсутствовала, а покупатели даже не пытались соревноваться между собой за цены.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram