ГоловнаЕкономікаБізнес

Китаю не интересен российский газ, - аналитики

Китай в ближайшем будущем станет крупным импортером газа, но его поставщиком, скорее всего, станет не Газпром, а Туркмения или даже США.

Китаю не интересен российский газ, - аналитики
Фото: news.day.az

Китай планирует довести долю газа в потреблении энергоносителей с нынешних 3 до 10 процентов к 2020 году и уже договорился о поставках газа до 2018 года, но затем ему понадобятся новые контракты, считают аналитики банка Societe Generale.

"Судя по отсутствию прогресса в переговорах о цене, Пекин, видимо, не очень спешит подписать контракты с Газпромом", - говорится в аналитическом отчете Societe Generale.

В ноябре Китай договорился с Туркменией о повышении поставок газа на 25 миллиардов кубометров до 65 миллиардов.

Соглашение с Китаем помогло бы России снизить зависимость от европейского газового рынка, который приносит Москве 80 процентов дохода от экспорта газа. Но переговоры о коммерческих условиях поставок между Москвой и Пекином идут уже пять лет.

"Различные меры, принятые Китаем для обеспечения поставок, подкрепляют наше мнение, что Китай попробует договориться с США о поставках сжиженного природного газа (СПГ), прежде чем обратиться к Газпрому", - пишут аналитики банка.

Повышение добычи газа в США до рекордного уровня за счет новых технологий бурения позволяет стране предлагать СПГ странам Азии и Европы.

По мнению Societe Generale, политика Китая означает, что Европа останется важнейшим экспортным рынком Газпрома, а значит снабжение Европы газом будет достаточным как минимум до 2016 года.

Напомним, что пробные бурения, проведенные голландской компанией Shell в Китае, подтвердили наличие в этой стране залежей сланцевого газа.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram