ГоловнаЕкономікаБізнес

Moody's понизило рейтинги трех французских банков

Агентство Moody's в пятницу понизило долговые рейтинги BNP Paribas, Societe Generale и Credit Agricole, заявив, что их кредитоспособность пострадала из-за сложной экономической обстановки в Европе.

Moody's понизило рейтинги трех французских банков

Moody's сократило долгосрочные долговые рейтинги BNP и Credit Agricole на одну ступень до "Аа3", завершив пересмотр, начатый в июне. Долгосрочный долговой рейтинг Societe Generale был снижен на одну ступень до "А1".

Снижение было вызвано усиливающимися трудностями, которые испытывают банки, привлекая финансирование, и ухудшением экономического прогноза, сообщило Moody's.

Вечером в четверг, Европейская банковская организация (EBA) заявила, что банки должны найти 114,7 миллиарда дополнительного капитала, больше, чем предсказывали два месяца назад, чтобы стать достаточно сильными для преодоления долгового кризиса и восстановления доверия инвесторов.

Однако Moody's отметило, что его рейтинги не учитывают тот факт, что три французских банка, вероятно, получат поддержку правительства, если кризис усилится.

"Ситуация с ликвидностью и условия финансирования значительно ухудшились для (этих трех банков), - сообщило агентство, добавив, что банки исторически полагаются на рынки оптового финансирования. - Вероятность того, что банки столкнутся в дальнейшим финансовым давлением, растет пропорционально ухудшению европейского долгового кризиса".

Все три банка продают активы, чтобы сократить зависимость от стороннего финансирования, но Moody's считает, что хотя многие европейские банки делают то же самое, продажа активов может не принести столько денег, как надеются банки.

В четверг французский регулятор ACP сообщил, что крупнейшим французским банкам нужно найти 7,3 миллиарда евро ($9,7 миллиарда) нового капитала к середине 2012 года. Это ниже предыдущей оценки 8,8 миллиарда евро.

Напомним, что европейские банки столкнулись с оттоком средств клиентов с депозитов, что усиливает давление на банковскую систему региона, угрожая лишить финкомпании ключевого источника финансирования.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram