ГоловнаЕкономікаДержава

Кабмин по требованию МВФ сократит бюджетный план на 1-1,5 млрд грн

Кабмин по требованию МВФ сократит бюджетный план на 1-1,5 млрд грн
Фото: ymo.su

Как пишет издание "Коммерсант-Украина", это второй пересмотр прогноза, заложенного в проекте госбюджета. "Мы уже провели коррекцию,— говорил изданию в октябре Азаров.— Если вы помните, первоначально Минэкономики рекомендовало рассчитывать госбюджет на основании роста ВВП в 6,5%. Однако мы увидели нестабильность на мировых рынках, и Минфин разработал более консервативный прогноз — 5% роста ВВП, который был взят за основу при разработке госбюджета". Тогда глава правительства отмечал, что даже для такого роста ВВП необходимо дополнительно стимулировать экономику, например за счет экономии средств в случае удешевления импортного газа.

Снижение прогноза роста ВВП в следующем году до 4% является одним из требований МВФ, касающихся подготовки ко второму чтению более реалистичного проекта госбюджета. Это условие было выдвинуто в ходе последнего визита миссии фонда. Тогда правительству предложили снизить прогноз прироста ВВП, что означало бы автоматическое сокращение доходной части бюджета на 3 млрд грн либо поиск дополнительных источников финансирования на аналогичную сумму.

"По сути, мы согласились с оценками роста ВВП, которые дал МВФ",— сказал газете чиновник, знакомый с ходом переговоров. Однако, по его словам, коррекция бюджетных показателей будет менее значительной, чем ожидалось три недели назад. "Мы получили расчеты бюджетных поступлений, и оказалось, что прибыль доходных предприятий будет выше ожидаемой, а значит, снижение прогноза роста ВВП приведет к уменьшению его номинального показателя всего на 5 млрд грн. Это требует значительно меньшего урезания доходной части госбюджета. Но пока никто не может сказать, финансирование каких статей в итоге будет сокращено",— сказал он.

Исходя из доли перераспределения ВВП через сводный бюджет (без учета средств Пенсионного фонда) в 30%, более медленный рост экономики должен снизить плановые бюджетные доходы в 2012 году на 1,5 млрд грн. По информации источника, близкого к руководству Партии регионов, итоговая коррекция госбюджета может составить примерно 1-1,2 млрд грн. В первом чтении был принят госбюджет с доходами в 337,6 млрд грн.

Согласие правительства на пересмотр бюджета означает, что оно готово выполнять рациональные требования МВФ. На днях глава НБУ Сергей Арбузов сообщил, что следующий визит миссии фонда состоится в декабре. "Данный шаг правительства вписывается в его нынешнюю политику: находить компромисс с МВФ по всем вопросам, за исключением повышения цены газа,— отмечает экономист ИК Dragon Capital Елена Белан.— Это показывает, что правительство по-прежнему заинтересовано в восстановлении сотрудничества с фондом, но без окончательного определения цены импортного газа не стоит ожидать не только выдачи кредитов, но даже нового визита миссии фонда". Именно нежелание правительства повышать цену газа для населения и теплокоммунэнерго не позволило получить кредит МВФ. "Думаю, что в конечном итоге мы решим вопрос цены газа. Это главная проблема, которая мешает нам завершить переговоры с МВФ",— говорил две недели назад Азаров.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram