ГоловнаЕкономікаБізнес

Великобритания подняла сумму взносов в МВФ до $64 млрд

Великобритания потенциально способна довести свое финансовое участие в механизмах Международного валютного фонда до 40 миллиардов фунтов стерлингов (около $64 млрд) для оказания помощи мировой экономике.

Великобритания подняла сумму взносов в МВФ до $64 млрд
Фото: EPA/UPG

Об этом заявил первый заместитель министра финансов страны Дэнни Александер.

По его словам, в случае с 40 миллиардами фунтов речь идет о "непредвиденных потенциальных обязательствах".

"Иначе говоря, мы не выдаем наличные, это обещание заплатить, поддержать кредитные возможности МВФ, если что-то пойдет не так", - сказал представитель британского министерства финансов.

Ранее, на саммите G20 в Каннах британский премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что Великобритания выделит дополнительные средства МВФ, однако цель данного шага заключается не в том, чтобы обеспечить финансирование проектов по спасению зоны евро, а в том, чтобы "повысить необходимую всем странам экономическую стабильность в мире и уверенность инвесторов в завтрашнем дне".

Дэвид Кэмерон также пообещал, что Лондон предоставит дополнительные ассигнования "в пределах, которые были согласованы парламентом страны", подчеркнув, что они должны быть доступны всем странам, а не только тем 17, которые входят в зону евро.

В воскресенье Дэнни Александер по сути впервые обозначил, о каких суммах с точки зрения взносов Великобритании может идти речь. В настоящее время финансовое участие Великобритании в МВФ достигает 29,4 миллиарда фунтов (около 47 миллиарда долларов).

Напомним, что Международный валютный фонд взял паузу в отношениях с Украиной.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram