ГоловнаЕкономікаДержава

Госфининспекция возместила 7,8 млрд грн потерь госресурсов

С начала 2011 года органы государственной контрольно-ревизионной службы (реорганизована в Госфининспекцию) обеспечили возмещение и возобновление незаконно потраченных и недополученных финансовых и материальных государственных ресурсов на общую сумму свыше 7,8 млрд грн.

Госфининспекция возместила 7,8 млрд грн потерь госресурсов
Фото: Макс Левин

Большую часть этой суммы составляют возмещения убытков, произошедших за нарушения законодательства, выявленные в предыдущие годы - 6,7 млрд грн, сообщает пресс-служба ведомства со ссылкой на его главу Петра Андреева.

По его словам, сумма возмещенных за отчетный период убытки более чем в четыре раза превышает общую сумму возмещений за весь прошлый год.

Среди примеров крупнейших устраненных нарушений - нарушения в ПАО "Родовид банк" на 3,5 млрд грн, в АБ "Укргазбанк" почти на 364 млн грн, нарушения, допущенные при использовании бюджетных средств, выделенных на ликвидацию последствий наводнения, которое произошло в июле 2008 года в Западной Украине, на 410 млн грн.

По результатам проведенных контрольных мероприятий органы Госфининспекции применили финансовые санкции к нарушителям финансово-бюджетной дисциплины: в 1393 случаях приостановлены бюджетные ассигнования, в 4951 - остановлены операции с бюджетными средствами, 1327 распорядителям уменьшены бюджетные ассигнования на общую сумму свыше 59,8 млн грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram