ГоловнаЕкономікаДержава

Тигипко хочет создать в Украине "Кремниевую долину"

В Украине планируется создание собственной "Кремниевой долины".

Тигипко хочет создать в Украине "Кремниевую долину"
Фото: Макс Левин

О планах по созданию в Киевской области IT-городка рассказал вице-премьер-министр и лидер партии "Сильная Украина" Сергей Тигипко.

"Мы сейчас отрабатываем проект, похожий на Сколково или "Кремниевую долину", – сообщил он на своей странице Facebook, отвечая на вопросы пользователей относительно нового законодательства, направленного на поддержку этой IT-отрасли в Украине.

Сергей Тигипко объяснил, что совместно с представителями бизнеса планируется создание технопарка на территории около 140 га. в Киевской области.

"Там будут места жительства, офисы, возможно, один или два учебных или научных учреждения", – сказал он. По словам политика, в следующем году запланированы проектные работы и решение юридических вопросов. Он также отметил, что городок планируется создавать на партнерских условиях бизнеса и государства.

По словам Сергея Тигипко, это позволит значительно удешевить жилые и офисные помещения для ИТ-предпринимателей, которые будут приезжать работать туда.

Кроме того, он убежден, что нужно создавать ИТ-инкубаторы при общежитиях технических университетов, для того чтобы молодые предприниматели могли начать дело, а также создать государственный инвестиционный фонд для поддержки стартапов.

"Это поможет пройти компании этот трудный момент, когда уже есть продукт, но еще нет реализации. И здесь должна включиться государство", – считает вице-премьер.

Напомним, что в начале года с такой инициативой выступал и президент Виктор Янукович.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram