ГоловнаЕкономікаБізнес

Активность слияний и поглощений с участием развивающихся стран падает

Активность слияний и поглощений (M&A) с участием компаний стран развивающихся экономик в сложном для мировых финансовых рынков третьем квартале 2011 года сократилась, снижение демонстрирует и статистика с начала года.

Активность слияний и поглощений с участием развивающихся стран падает
Фото: usd.kiev.ua

В третьем квартале объем объявленных сделок с участием компаний развивающихся рынков сократился на 3,8% к аналогичному кварталу прошлого года, всего за девять месяцев этот объем составил $513,5 миллиарда, что на 3% ниже показателя аналогичного периода 2010 года.

При этом, как сообщалось ранее, в целом глобальный рынок M&A с начала года показал рост. Из общего объема на развивающиеся рынки пришлась почти четверть - 24,1%.

Инвесторы в этом году из всех развивающихся рынков отдают предпочтение китайским компаниям, следует из статистики, с участием которых прошло 2.713 сделок на $107,1 миллиарда. Компании РФ оставались вторыми в фокусе спроса, на сделки с ними пришлось $59,8 миллиарда.

Наибольший объем объявленных сделок с участием компаний развивающихся рынков пришёлся на ТЭК и строительные материалы (по 20%), чуть меньше - на финансовый сектор (13%) и другую промышленность (10%).

По оценке опрошенных инвестбанкиров, нынешняя ситуация на рынках капитала пока не обещает активизации M&A, в том числе и в России. До конца года банкиры прогнозируют продолжение спада.

Мировые финансовые рынки падают уже несколько месяцев подряд под влиянием долгового кризиса в Европе, который пока продолжает развиваться. Российские фондовые индексы, несмотря на неплохие макроэкономические показатели страны, рухнули с начала августа на 25-35 процентов.

"Совершенно очевидно, что в условиях глобального шторма мы будем иметь замедление рынка (M&A)", - сказал директор управления инвестиционно- банковской деятельности Тройки Диалог Михаил Нусинов, выступая на конференции "Слияния и поглощения в России и СНГ".

Как отметил управляющий директор, председатель банковского департамента в РФ Citi Иракли Мтибелишвили, одним из основных факторов для M&A стало ограничение возможностей привлечения компаниями финансирования на сегодняшних рынках, которые находятся в "весьма депрессивном состоянии".

Рынки капитала, в частности, рынок IPO, можно считать закрытыми до весны, считают некоторые банкиры.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram