ГоловнаЕкономікаБізнес

​МВФ: Европа добилась прогресса в борьбе с суверенным долговым кризисом

Европа добилась прогресса в борьбе с суверенным долговым кризисом и сейчас ситуация более стабильная, чем ранее, несмотря на риски в виде больших долгов и замедление роста региона.

​МВФ: Европа добилась прогресса в борьбе с суверенным долговым кризисом
Фото: EPA/UPG

Об этом сообщил заместитель главы Международного валютного фонда (МВФ) Чжу Минь, передает Reuters.

Чжу не стал комментировать вопросы предоставления Греции следующего транша помощи, но добавил, что ожидает решения всех сторон, помогающих стране преодолеть долговой кризис.

Напомним, лидеры еврозоны пытаются всеми силами предотвратить дефолт Греции, который спровоцирует кризис в европейской банковской системе, поставит под угрозу будущее единой валюты блока и, возможно, столкнет мировую экономику в новый финансовый коллапс.

Инспекторы МВФ, Евросоюза и Европейского Центробанка находятся в Афинах для оценки бюджета страны и результатов реформ, необходимых для предоставления следующего транша финансовой помощи. Если Греция не получит финансовую поддержку, деньги в стране закончатся уже в этом месяце.

Чжу Минь, бывший заместитель главы Народного банка Китая, был назначен на специально созданный пост заместителя главы МВФ в июле, что подчеркивает растущую важность Китая для мировой экономики в целом.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram