ГоловнаЕкономікаДержава
Спецтема
Киев - 2025

Метро на киевскую Троещину появится через 5 лет, - Попов

Строительство новой ветки метро в сторону жилмассива Троещина в Киеве займет по оценкам экспертов около 5 лет.

Метро на киевскую Троещину появится через 5 лет, - Попов
Фото: Макс Левин

Об этом на круглом столе в Институте Горшенина сказал глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов.

"Метрополитен - приоритетный вид транспорта. Он регулирует основной поток пассажиров, он популярен и освобождает наши дороги... И в прошлом году, и в этом году идут активные работы по развитию существющей сети метрополитена... Но и строительство новых линий для нас является приоритетом. Речь идет о решении транспортной проблемы Троещины", - сказал Попов.

Он добавил, что на решение этого вопроса уйдет до 5-и лет.

"В принципе строительство Подольского мостового перехода - это уже строительство метрополитена, поскольку на первом уровне перехода пойдет метро", - сказал руководитель КГГА.

Он добавил, что строительство метро на Троещину начнется с правого берега и, по оценкам специалистов, уже через три года продолдится на левом берегу. На строительство мостового перехода уйдет порядка 3 млрд грн. Переход будет готов к концу 2012 года.

Напомним, развитие транспортной инфраструктуры - один из приоритетов "Стратегии развития Киева до 2025 года", которая проходит общественное обсуждение до конца года. Презентацию стратегии можно найти на сайте КГГА.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram