ГоловнаЕкономікаФінанси

В мариупольском «Ощадбанке» лежит 82-летний вклад

В украинских банках нашлись старые советские вклады, которым более 80 лет.

В мариупольском «Ощадбанке» лежит 82-летний вклад
Фото: Макс Левин

Самый древний был открыт еще в январе 1929 года в Мариупольском отделении «Ощадбанка», в сберкассе при рыбоконсервном заводе. В том же отделении хранится еще один денежный старожил, открытый в том же месяце.

В Сумах лежат деньги, положенные на счет еще в 1938 году, а в поселке Марковка на Луганщине вклад ожидает своего владельца еще с 1939 года. «Ощадбанк» был основан в СССР в 20-х годах минувшего столетия.

Вкладчики, если верить документам, были обычными рабочими, хотя суммы по тем меркам были далеко не скромными. К нашему времени деньги обесценились, сейчас это уже небольшие суммы, говорит начальник управления маркетинга, рекламы и связей с общественностью «Ощадбанка » Ярослава Титова, но конкретные цифры не называет, ссылаясь на банковскую тайну.

Если бы хозяева вкладов нашлись и в бюджете были бы деньги на их выплату (сейчас, напомним, советские вклады не выдаются), им бы вернули деньги по курсу гривня пять копеек за один «деревянный». Это касается всех вкладов, размещенных в «Ощадбанке» до 2 января 1992 года.

Деньги со старых вкладов могли бы, теоретически, выдать, если найдется законный владелец или его наследники.

Напомним, что входящие в группу крупнейших «Проминвестбанк» и «Ощадбанк» объединили банкоматные сети.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram