ГоловнаЕкономікаБізнес

Выплата вкладов Сбербанка СССР вновь откладывается

Выплата компенсаций по обесцененным советским вкладам которую и.о. министра финансов Игорь Уманский обещал начать сперва в июне, затем в июле, снова откладывается.

Выплата вкладов Сбербанка СССР вновь откладывается
Фото: lenta.ru

Об этом  пишет газета Сегодня.

В частности, как сообщила изданию сотрудник пресс-службы Минфина Екатерина Устименко, выплата откладывается на неопределенный срок, во всяком случае в Минфине отказались даже спрогнозировать, когда могут перечислить деньги в Ощадбанк, через который их выплачивают.

В то же время, как отмечает издание, не прояснили ситуацию и в Ощадбанке - там тоже ничего не известно, кроме одного: по постановлению Кабмина, последний день выдачи компенсаций - 25 декабря.

Увы, пишет газета, у экономистов прогнозы пессимистические: они говорят, что этих денег вкладчики могут и не дождаться (хотя, напомним, в бюджете-2009 заложено на выплаты всего 250 млн грн. против 6,4 млрд грн., розданных премьером в 2008 году).

"Давайте взглянем правде в глаза: этих денег нет и быть не может, потому что Кабмин уже полгода рапортует о выполнении заниженных ежемесячных планов по доходам, но к концу года нас ждет горькое похмелье", - утверждает известный экономист, народный депутат Ксения Ляпина.

При этом она отмечает, что "сейчас, когда идет оздоровление банковской сферы, на которую правительство с трудом находит средства, выплата даже 250 млн вкладчикам будет выглядеть, мягко говоря, вызывающе".

Сегодня подчеркивает, что косвенно о том, что тысячи не будет, говорит и принятый на днях закон Об оздоровлении банков: проблемные кредиты и проблемные депозиты всех банков хотят сосредоточить в одном учреждении (банке), и уж пусть оно с ними разбирается.

Поэтому вполне вероятно, что сгоревшие советские вклады окажутся в том же банке и их ждет судьба облигаций госзайма сталинского периода, которые реструктуризировали и выплачивали около 40 лет, констатирует Сегодня.

"Кабмин может рассчитывать на серьезное оживление спроса на мировом рынке металла к концу года, что даст значительные поступления в бюджет. И только тогда премьер сможет выкроить на "тысячу" 250 млн гривен и бросить их, как свою последнюю гранату, в огонь предвыборных баталий", - говорит аналитик МЦПИ Александр Жолудь.

Но при этом он отмечает, что "вероятность этого - не более 10%".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram